17 сентября в балаковском спортивном комплексе «Форум» состоялось торжественное открытие филиала стрелково-патриотического клуба «Атом». Проект по развитию в городах – спутниках атомных станций сети клубов по стрельбе из пневматического пистолета и патриотическому воспитанию реализуется Фондом «АТР АЭС» совместно с Концерном «Росэнергоатом» и учебным центром «Атом», начиная с 2019 года.

Практическая стрельба из пневматического оружия – новое спортивное направление для Балаково, поэтому День открытых дверей с показательными выступлениями и возможностью попробовать себя в роли стрелка вызвал большой интерес у жителей. Гостями мероприятия стали представители администрации, Балаковской АЭС и центра патриотического воспитания, военные, а также школьники, кадеты, студенты – всего более четырехсот балаковцев. По словам организаторов, многие из ребят уже записались на занятия.

«В нашем клубе курсантов ждет не только обучение практическому обращению с оружием и стрельбе из пневматического пистолета, но и общая физическая подготовка, развитие концентрации и внимания, – отметила директор стрелково-патриотического клуба «Атом» Лина Карагедова. – Этот вид спорта учит детей и молодежь быть сдержанными, собранными, достигать поставленных целей. Идея проекта – растить лидеров, на которых будут равняться».

Базой клуба стал Губернаторский колледж, где дважды в неделю для ребят в возрасте от 10 до 18 лет будут проходить бесплатные уроки. Такие занятия однозначно пригодятся не только учащимся специализированных учебных заведений – кадетам и курсантам, но и ведущим активный образ жизни ребятам, считает заместитель директора по управлению персоналом Балаковской АЭС Юрий Мезенцев. «Концерн «Росэнергоатом» поддерживает все массовые виды спорта, которые востребованы среди работников атомной отрасли, детей и ветеранов. Сегодня мы осваиваем новую спортивную дисциплину, и я уверен, что она поможет молодым людям развить в себе целеустремленность, настойчивость и самообладание. Навыки, которые помогут добиваться своих целей не только в спортивном зале, но и в жизни», – подчеркнул он.

Первые занятия в балаковском клубе «Атом» начнутся с 26 сентября. Записаться на них можно у тренеров клуба по контактам, указанным на сайте Фонда «АТР АЭС» в разделе «Проекты», или в Губернаторском колледже.

Отметим, что Балаково стал пятым атомградом, где открыто отделение клуба «Атом». Филиалы уже работают в Десногорске, Курчатове, Нововоронеже и Удомле. В них занимается более 200 ребят, которые регулярно участвуют в областных соревнованиях, проводят показательные выступления и мастер-классы. В частности, в ноябре текущего года молодые стрелки из городов – спутников АЭС отправятся на чемпионат по стрельбе из пневматического пистолета в Тулу, где ожидается более 400 участников со всей страны.