В городе – спутнике Смоленской АЭС продолжаются международные соревнования по баскетболу 3х3 «Лига дружбы: Россия-Беларусь», посвященные 30-летию Концерна «Росэнергоатом». Второй тур фестиваля состоялся 19 ноября в зале физкультурно-оздоровительного комплекса «Десна» и собрал на паркете команды представителей атомных станций и профессионального спортивного сообщества.

По словам советника министра спорта России Сергея Фомина, фестиваль баскетбола «Лига дружбы» стартовал в октябре текущего года и быстро набрал популярность среди баскетболистов, играющих в турнирах 3х3. На первых соревнованиях выступало 8 команд, на вторых – уже 12. Также серьезно вырос класс заявленных игроков: в частности, на втором этапе соревнований конкуренцию «атомным» баскетболистам составили четырехкратные чемпионы России команда «Inanomo», представители Центра олимпийской подготовки из Санкт-Петербурга, известные московские команды «МБА» и «Байкал» и др. Благодаря этому жители Смоленской области вживую увидели выступления, которые раньше могли наблюдать только по телевизору или в интернете.

«Российско-белорусские отношения в спорте за 2022 год получили высокую оценку со стороны Министерства спорта Российской Федерации и Министерства спорта и туризма Республики Беларусь. Совместное заседание коллегий прошло 10 ноября при участии губернатора Смоленской области Алексея Островского, и особое место в этой сфере было отведено именно баскетболу 3х3, а также проектам, которые зародились в Смоленской области и на Десногорской земле, – отметил Сергей Фомин. – В следующем году наше сотрудничество продолжит набирать обороты. Например, «Лига дружбы» дополнится соревнованиями среди юношей и девушек до 15-17 лет, и многие команды уже выразили свое желание на участие в них. Мы видим, как турнир перерастает в масштабный международный фестиваль баскетбола 3х3, который станет титульным событием на спортивной арене».

В свою очередь, глава города Десногорска Александр Новиков подчеркнул, что фестиваль проходит под эгидой дружбы и спортивной поддержки. На соревнования приходит много молодежи, которые приобщаются к спорту и здоровому образу жизни, видят своих кумиров, получают заряд положительных эмоций и стимул для развития. «От себя лично и всех городов присутствия АЭС, где при поддержке атомщиков активно развиваются массовые виды спорта, хочу сказать огромные слова благодарности генеральному директору Концерна «Росэнергоатом» Андрею Петрову, благодаря которому Десногорск стал пилотным городом большинства спортивных проектов, развивающихся на территориях присутствия атомных станций. Спасибо советнику министра спорта России Сергею Фомину, который как «атомный реактор» продвигает все виды спорта, губернатору Смоленской области Алексею Островскому, который уделяет огромное внимание развитию спорта в регионе. Со своей стороны будем поддерживать все инициативы и работать единой командой», – сообщил мэр Десногорска Александр Новиков.

Победителем второго этапа «Лиги дружбы» стала команда «BELARUS», второе место завоевала команда «ROSATOMTECH» из Обнинска, третью строчку турнирной таблицы занял «Островец», представляющий Республику Беларусь. «Эти соревнования важны для меня еще и для того, чтобы получить здесь опыт организаторской работы, поскольку в Беларуси скоро стартуют игры СНГ, в проведении которых я буду помогать, – поделился своими планами игрок команды «Островец» Александр Кудрявцев. – В Кубке дружбы от нас участвуют две команды, и мы видим, что баскетбол 3х3 в России развивается семимильными шагами, команды имеют очень высокий уровнь. Впереди нас ждет хороший календарный год, будет много турниров между нашими странами».

Третий тур «Лиги дружбы: Россия – Беларусь» пройдет 3 декабря в городе Смоленске. Весь турнир будет состоять из 5 этапов и финала в 2023 году. Победителем станет команда, набравшая наибольшее количество очков по результатам всех встреч.