14 апреля в городе Энергодаре Запорожской области открыт первый «Атомкласс». Программа «Атомкласс» – инициатива Госкорпорации «Росатом», реализуемая с 2011 года в рамках проекта «Школа Росатома». Ее цель – повышение качества естественно-научного и математического образования в школах. На сегодняшний день участниками программы являются более 60 школ страны.

«Атомкласс» открыт на базе средней школы № 5 г. Энергодара. Профильный класс имеет два кабинета: один – для углубленного изучения математики, второй – для обучения по естественно-научному профилю. В рамках проекта «Школа Росатома» выполнен ремонт кабинетов и рекреации, закуплены современное интерактивное оборудование, мобильная мебель.

«Атомкласс» – это возможность работать по-новому. Класс оснащен современным оборудованием, позволяющим не только выполнять учебные задания, но и проводить научно-исследовательские работы. Лабораторный комплекс для практической и проектной деятельности учащихся включает десятки позиций оборудования для выполнения работ по математике, геометрии, тригонометрии, а также более 50 ноутбуков, интерактивные панели и электронно-справочное табло. Теперь созданы все условия для освоения программ естественно-научного и физико-математического профилей, что позволит учащимся участвовать в мероприятиях, проходящих под эгидой проекта «Атомкласс», – отметил первый заместитель Генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» по корпоративным функциям Джумбери Ткебучава.

Для успешного старта учебного процесса в новом формате в марте этого года учителя из Энергодара побывали в городе Нововоронеже, где познакомились с образовательными программами «Атомклассов». Кроме того, для учителей Энергодара проводятся специальные онлайн-курсы повышения квалификации, оказывается методическая поддержка в решении проблемных ситуаций, проводятся онлайн-консультации по возникающим вопросам.

Профильное обучение в «Атомклассе» дает прочные знания по физике и ядерным технологиям, повышает интерес учащихся к атомной энергетике.

Правительство РФ, профильные ведомства уделяют большое внимание социально-экономическому развитию новых регионов Российской Федерации. Поставлена задача до-стижения новыми субъектами общероссийского уровня показателей социально-экономического развития к 2030 году. Быстрыми темпами идет обновление инфраструкту-ры новых регионов. Росатом и его предприятия оказывают поддержку Энергодару, при-станционному городу Запорожской АЭС.