В 2020 году Фонд «АТР АЭС» выделил Нововоронежу 6,55 млн рублей на реализацию 14 проектов, ставших победителями открытого конкурса социально значимых проектов Фонда «АТР АЭС». Данный конкурс проводится ежегодно с целью поддержки инициатив некоммерческих организаций, которые ведут свою деятельность на территориях расположения атомных станций. Гранты выделяются на проекты, направленные на развитие этих территорий и повышение уровня комфорта жителей атомных городов.

Победившие в конкурсе проекты Нововоронежа связаны с четырьмя направлениями: информационно-просветительская и образовательная деятельность в области использования атомной энергии, развитие физической культуры и спорта, патриотическое воспитание, культура и творчество. Так, в нескольких детских садах, школах и Дворце культуры атомного города были организованы мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне. В Доме детского творчества появилось профессиональное театральное оборудование, ледовая арена «Остальная» получила хоккейную форму для юниоров, а Нововоронежская федерация футбола провела турнир дворовых команд и международные соревнования по мини-футболу.

По словам председателя Фонда «АТР АЭС» Николая Нетяги, в 2020 году жюри конкурса социально значимых проектов выбрало 85 проектов-победителей, все они направлены на улучшение качества жизни горожан территорий расположения атомных станций. «Участие в конкурсе социально значимых проектов доступно каждому. Любой гражданин может выступить с полезной инициативой и получить грант на ее реализацию, – подчеркнул Николай Николаевич. – Количество конкурсных заявок с каждым годом растет, а это значит, что «атомные» города будут развиваться и поддерживать комфортную среду».

За восемь лет участия в конкурсах Нововоронеж получил от Фонда «АТР АЭС» порядка 36,5 млн рублей на реализацию 58 социально значимых проектов.