3 сентября в Обнинске состоялось праздничное мероприятие в честь ветеранов атомной энергетики и промышленности. Церемония награждения и праздничный концерт были приурочены к 75-летию атомной промышленности.

Гостей праздника приветствовал председатель Межрегионального общественного движения ветеранов атомной промышленности и энергетики Владимир Огнев. В своем выступлении он сообщил об открытии памятника Ефиму Павловичу Славскому, который почти 30 лет руководил атомной отраслью, и отметил заслуги Обнинска в становлении и развитии атомной промышленности. «Атомная эра нашей страны началась с Физико-энергетического института, – подчеркнул Владимир Александрович. – И нынешняя эффективность деятельности «Росатома» – это заслуга, в том числе, ученых и практиков – основоположников атомной энергетики».

С поздравительной речью к гостям праздника также обратилась и.о. главы администрации Обнинска Карина Башкатова. Она поблагодарила атомщиков за их труд и выразила уверенность, что Обнинск знают во всем мире, ведь он занимает особое место среди атомных городов. «Именно здесь была запущена первая в мире атомная электростанция, и наш город появился и развивался вместе с атомной промышленностью. Мы будем делать все, чтобы вы жили в городе, который будет комфортным, безопасным – лучшим городом Земли», – заверила Карина Сергеевна.

В честь 75-летия атомной отрасли ветеранам вручили юбилейные медали, поздравительные письма генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева, а также благодарственные письма и книги, посвященные развитию отрасли. Всего в рамках наградной кампании было отмечено 46 ветеранов Обнинска. Завершением мероприятия стал праздничный концерт.