20 января 2021 года состоялось техническое открытие обновленного Чаунского краеведческого музея.

Благодаря оказанной Концерном «Росэнергоатом» финансовой помощи в здании, где размещены музей и библиотека, отремонтированы внутренние помещения и полностью обновлен фасад. Теперь стены строения выдержаны в той же цветовой гамме, что и герб Чукотского автономного округа. Кроме того, на торце здания художники изобразили ворона Кутха – одного из главных героев чукотского фольклора, олицетворяющего мудрость. Наружные элементы дополнены световым оборудованием и декоративными витражами. Внутри здания выполнены капитальный ремонт и работы по восстановлению постоянных экспозиций.

«За 2020 год в Певеке при поддержке атомщиков реализован целый ряд мероприятий, направленных на развитие городской инфраструктуры и повышение жизненного уровня жителей. Например, Концерном «Росэнергоатом» выделено 45 млн рублей на проведение ремонтно-восстановительных работ в зданиях Певекского кинотеатра и Чаунского краеведческого музея», - отметил директор ПАТЭС, заместитель директора филиала Концерна Кирилл Торопов.

Во время церемонии открытия директор Чаунского краеведческого музея Валерия Швец-Шуст провела экскурсию по экспозиции, поделилась своими впечатлениями о работе в обновленном музейном пространстве и пригласила жителей и гостей округа посетить одно из самых интересных мест города Певека. В связи с эпидемиологической ситуацией доступ в музей пока возможен только в формате мини-групп.