Проект молодежной организации Калининской АЭС «Атомград – история в фото» в этом году стал победителем конкурса социально значимых проектов Фонда «АТР АЭС». На средства гранта около стелы строителям Калининской АЭС были смонтированы информационные стенды с фотографиями, отражающими историю создания атомного объекта. Это стало вторым этапом благоустройства данной территории, начатого в 2020 году.

Памятный знак был установлен в середине 70-х годов и посвящен строителям гиганта атомной энергетики на тверской земле – Калининской АЭС. В прошлом году в рамках 75-летия атомной отрасли стела была отремонтирована, на тротуарах и прилегающей территории уложена новая плитка, высажены хвойные деревья. Теперь, благодаря победе в конкурсе Фонда «АТР АЭС», рядом со стелой установлено 5 стендов со светодиодной подсветкой, на которых размещены фотографии основных этапов строительства АЭС и людей, внесших большой вклад в реализацию этого масштабного проекта.

«Проект «Атомград – история в фото» в первую очередь направлен на формирование связи молодого поколения и ветеранов атомной отрасли, строительства, – рассказала председатель молодежной организации Калининской АЭС Елена Парфенова. – Идея о продолжении благоустройства этой зоны пришла к нам после субботника, организованного совместно с ветеранами. Нам захотелось создать здесь уникальное городское пространство, где удомельцы смогли бы не только отдохнуть, но и узнать основные вехи истории строительства атомной станции».

Весной 2022 года работа по благоустройству территории около стелы планируется продолжить – здесь будут высажены цветы, установлены дополнительные стенды с фотографиями, скамейки и урны.