Открытая площадка для занятия кроссфитом была реализована в рамках конкурса социально значимых проектов «Новая территория общественного самоуправления». Конкурс проводился в муниципальных образованиях расположения атомных электростанций в 2020 году. Организаторами проекта выступили Фонд «АТР АЭС» и Общенациональная Ассоциация территориального общественного самоуправления при поддержке Концерна «Росэнергоатом».

ТОС «Солнечный» городского округа Заречный стал одним из победителей конкурса. Об этом стало известно 27 мая 2020 года на подведении итогов проекта. На реализацию конкурсного объекта было выделено 3 млн рублей.

Спустя несколько месяцев, 4 октября, состоялось торжественное открытие объекта. На мероприятии присутствовал глава города Заречный Андрей Захарцев. В своем выступлении он сообщил, что это первый объект в Заречном, реализованный в рамках движения ТОС. «Этот объект уникален тем, что активные жители самого микрорайона объединились и создали территорию общественного самоуправления. Сами выбрали тему, которая могла быть реализована», - подчеркнул глава.

Стоит отметить, что на средства гранта была построена не только площадка для занятия кроссфитом, но и отремонтированы участки нескольких улиц, а также установлена система видеонаблюдения - более 20 камер на улицах ТОС.