Тематический проект «Год Героев России», реализуемый общественной организацией «Герои Урала» и муниципалитетами Свердловской области, город принимает впервые, при этом в регионе он проходит уже в четвертый раз.

На открытие тематического года 10 февраля в Заречном приехали восемь Героев России, среди которых генерал-полковник, командующий Южным округом войск национальной гвардии России Олег Козлов, командир экипажа самолета Ил-76, совершивший побег из Кандагара, Владимир Шарпатов, летчик «Уральских авиалиний» Дамир Юсупов, полковник в запасе Илья Панфилов, советник Министра образования и молодежной политики Свердловской области, председатель Правления РСПОО СО «Герои Урала» Олег Касков и другие. Все они ведут активную социальную жизнь и занимаются патриотическим воспитанием молодежи.

По словам главы, «Умный город Курчатов» действует в рабочем режиме, на данный момент на платформе зарегистрировано около пятисот жителей города. «Проект «Умный Курчатов» реализован в рамках Соглашения между Госкорпорацией «Росатом», Правительством Курской области и администрацией Курчатова, – сообщил Игорь Корпунков. – В мае 2021 года Курчатов был включен в список пилотных городов внедрения «Умного города» Минстроя России, а спустя полгода, в декабре прошлого года, мы завершили первый этап внедрения проекта».В рамках «Года Героев России» в Заречном в течение 2022 года будут проходить встречи с Героями РФ и выдающимися людьми, патриотические форумы, дискуссии поколений, «уроки Героев», конференции, конкурсы и другие мероприятия.

Отметим, что впервые «Год Героев России» прошел в Свердловской области в 2019 году в ЗАТО Свободный. В 2020-м проект принимал ЗАТО Уральский, а затем эстафета проекта была передана сразу в три муниципалитета – Богданович и Североуральск Свердловской области и ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан. 2022 год объявлен Годом Героев в Ирбите, Заречном и Верхотурье.