31 августа, в преддверии празднования 75-летия атомной отрасли, в городе Полярные Зори открылась выставка детских фотографий. На ней представлены работы победителей и призеров Международного конкурса «В объятиях природы» 2019 и 2020 года – художественные фотографии атомных детей из Балаково, Билибино, Волгодонска, Десногорска, Дубовского района, Заречного, Курчатова, Нововоронежа, Обнинска, Полярных Зорь, Рославля, Соснового Бор, Удомли, Островецкого района Беларуси и городов расположения венгерской АЭС «Пакш». Отдельное место на выставке занимают репортажные фотографии, которые сделал венгерский фотохудожник Винце Балинт во время экологических форумов, в которых принимали участие победители конкурса.

Проведение данной выставки стало возможным благодаря победе Городского Дворца культуры г. Полярные Зори в конкурсе социально-значимых проектов «Фонда АТР АЭС».

По словам начальника отдела по культуре и делам молодежи Оксаны Коловановой, эта выставка стала настоящим подарком всем жителям города. «У нас появилась возможность не только увидеть красоту и разнообразие природы атомных городов, и наглядно убедиться в безопасности и экологичности атомных станций, - отмечает Оксана. – А также убедиться в таланте наших детей, на этот раз в области фотографии».

Напомним, что Международный конкурс детских фотографий «В объятиях природы» в 2020 году проводился уже в четвертый раз. Его учредителем и организатором является Фонд «АТР АЭС» совместно с Концерном «Росэнергоатом» и Венгерской АЭС «Пакш». В конкурсе ежегодно принимают участие более 1000 детей из городов расположения атомных станций России, Беларуси, Финляндии и Венгрии.