12 января были подведены итоги первой 10-дневной обучающей смены «Академии блогеров». Этот коммуникационный проект учрежден Фондом «АТР АЭС» при поддержке Концерна «Росэнергоатом» в 2020 году. Участниками смены стали 20 юных жителей территорий расположения АЭС, которые победили в конкурсе «Блогер today».

В рамках 10 дневного обучающего модуля для ребят были организованы лекции и мастер-классы, практические занятия по сценарному и операторского мастерству, видеоблогингу, SMM, а также занятия по продвижению личного бренда в социальных сетях Instagram, ВКонтакте и YouTube. Спикерами проекта стали популярные блогеры России: Татьяна Гартман, известная под псевдонимом «Училка vs ТВ», автор канала «Redroom» Егор Зырянов, рассказывающий об истории, а также блогер-миллионник «Уютная Лера» Валерия Васенева. На основе полученных знаний участники проекта создали собственные YouTube-каналы и сняли видеоработы, набравшие сотни просмотров.

«Мы надеемся, что полученные знания и навыки помогут ребятам найти себя в медийном пространстве и научиться создавать качественный контент, в том числе, и в поддержку реализуемых Фондом «АТР АЭС» и Концерном социальных проектов», - отметила ответственный секретарь Фонда «АТР АЭС» Светлана Чурилова.

Работы участников оценивались в четырех номинациях. Диплом в номинации «Лучшее творческое решение» получила коллективная работа на социальную тему «Завтра уже сегодня», созданная Андреем Пархоменко и Екатериной Гариной из Полярных Зорь, Марией Фатьяновой из Курчатова, Данилом Ковальчуком из Балаково. Ролик доступен по ссылке.

«Открытием проекта» стали Сергей Кораблев из Заречного, Семён Егерев из Полярных Зорь, Татьяна Колесник из Балаково и Дарья Кабалова из Рославля, которые придумали и создали развлекательно-познавательный блог «Пояснительная бригада».

В номинации «Лучшая командная работа» лучшим был признан ролик «Босиком по снегу/Живые эмоции», созданный командой «Выжать максимум». В ее состав вошли Александр Баландин и Елена Матасова из Заречного, Антон Маслов из Нововоронежа, Анастасия Мироненко из Волгодонск и Григорий Чесноков из Москвы. Ролик доступен по ссылке.

«Лучшей актерской командой» и победителями проекта «Академия блогеров» стали Богданова Мария и Остапенко Влад из Курчатова, Волков Владимир из Нововоронежа, Молдованова Дарья из Десногорска. Ребята сняли оригинальный авторский обзор на различные Youtube-каналы под названием «Влад говорит: «Нет!». Ссылка на ролик и канал творческой группы www.youtube.com/watch.

По итогам конкурса были определены авторы, которые в дальнейшем будут освещать проекты Фонда «АТР АЭС» в своих личных блогах – ими стали блогеры-победители и участники, взявшие премию «Лучшая командная работа».

По окончанию обучающего интенсива проект «Академия блогеров» продолжит свою работу в формате онлайн. Участники первой смены будут снимать авторские блоги и вести аккаунты в социальных сетях, а также примут участие во втором туре проекта, о котором будет объявлено дополнительно. Отчетные видеоролики о проекте «Академия блогеров», программе и достижениях участников размещены на официальном Youtube-канале Фонда «АТР АЭС».