18 декабря в Полярных Зорях в режиме онлайн состоялся диалог СМИ с главой города, экспертами-медиками и руководством Колькой АЭС. Организатором онлайн-диалога выступила приемная Общественного совета Госкорпорации «Росатом» в городе Полярные Зори.

Участники диалога обсудили меры по снижению рисков распространения COVID-19 в городе, а также ответили на вопросы жителей, которые от их лица задали представители средств массовых информации города. За полтора часа беседы было задано 15 вопросов.

В роли спикеров выступили глава муниципального образования город Полярные Зори с подведомственной территорией Максим Пухов, заместитель директора Кольской АЭС Игорь Кутузов, и.о. начальника ФГБУЗ МСЧ №118 ФМБА России Иван Александров, врио главного государственного санитарного врача города Полярные Зори Юлия Романова. Модератором мероприятия стала руководитель приемной Общественного совета Госкорпорации «Росатом» в Полярных Зорях Наталья Прусакова.

Больше всего вопросов, как и ожидалось, было задано начальнику МСЧ №118 Ивану Александрову. Дискуссия развернулась и вокруг темы прохождения медосмотров персоналом Кольской АЭС и подрядных организаций. Иван Александров рассказал о сложностях работы в период пандемии, человеческом факторе, медикаментозном обеспечении медико-санитарной части и городских аптек, подчеркнув, что в настоящее время снята острота проблемы с медосмотрами, лекарственным обеспечением и с обустройством дополнительных мест для заболевших COVID-19. «Периодические медосмотры созданы с целью выявления в кратчайшие сроки на ранней стадии заболевания и его купирования. К сожалению, очереди перед кабинетами специалистов узкой направленности обусловлены человеческим фактором (из страха пропустить свою очередь и не попасть на прием). Что касается плановой госпитализации, хочу всех успокоить, она не прекращалась ни на один день. Единственным условием для ее осуществления является отрицательный тест на ковид методом ПЦР за три дня до госпиталищации» – отметил Иван Александров. Впервые прозвучала информация о поступлении в город вакцины и начале прививочной кампании.

Глава города Максим Пухов отметил, что необходимости в закрытии города сегодня нет, поскольку инфекция уже присутствует в муниципалитете. Также он призвал горожан быть ответственными в период новогодних праздников и соблюдать меры безопасности. «Нам удалось аргументировано убедить областной штаб в нецелесообразности вводить дополнительные ограничения в нашем городе. Но ограничения на проведение массовых мероприятий сохраняются», – подчеркнул глава города.

Не обошли вниманием участники и вопрос безопасной работы Кольской АЭС в период пандемии. «С первых дней пандемии проводится ежедневный мониторинг заболеваемости новой коронавирусной инфекцией на атомной станции, работники в полной мере обеспечены необходимыми СИЗ», - отметил в своем выступлении заместитель директора Колькой АЭС Игорь Кутузов.

Все спикеры выразили желание при первой же возможности пройти вакцинацию от новой коронавирусной инфекции.